Reduce da una stagione da montagne russe, partita con la dolorosa rinuncia alla Serie A maschile, Riccardo Fedi dà uno sguardo generale alla stagione della propria società.
A Montecatini Terme l’Ippodromo Snai Sesana ha acceso i motori per il mese di luglio con la prima riunione che porta agli appuntamenti più importanti e a una continua festa all’interno dell’impianto dedicata alla cittadinanza.
Si è concluso con la finale disputata al poligono di Tiro a segno di Lucca il Campionato regionale toscano, circuito di cinque prove valido per l’ammissione ai Campionati italiani assoluti di ogni categoria e specialità.
A.S. Estra Pistoia Basket 2000 è lieta di annunciare il ritorno in maglia biancorossa per la prossima stagione Lba 2024/25 di Gabriele Benetti che ha sottoscritto col club di via Fermi un accordo di durata annuale.
Ben 24 podisti della Silvano Fedi hanno tagliato il traguardo più ambìto, quello dei 50 chilometri in piazza delle Piramidi all’Abetone.
Nella serata di lunedì 1 luglio, presso la sede di via Marruota, si è svolta una riunione alla presenza di tutta la dirigenza, dello staff tecnico e logistico, e degli addetti della segreteria di Montecatini Calcio.
A.S. Estra Pistoia Basket 2000 è lieta di ufficializzare l’accordo, di durata annuale, con l’ala Elijah Childs che farà parte del roster biancorosso per la stagione 2024/25 in Lba.
Fabo Herons Montecatini ha il piacere di annunciare di avere ingaggiato il playmaker Emanuele Trapani, nato a Giulianova l’11 gennaio 1999, 182 centimetri, proveniente da Orzinuovi, in A2.
Raccontami un libro, di Ilaria Cecchi.
Il 30 giugno, sull’Appennino Pistoiese, riapre al pubblico Oca Oasy contemporary art and architecture.
Pubblichiamo di seguito i TOP11 di Calcio piu delle gare del 19-20 febbraio dei campionati regionali: Giovanissimi Regionali, Allievi Regionali élite, Allievi Regionali (Gironi B-C-D), JunioreS
Entrano delle Valdinievoline
Di Vita Larcianese, Moroni Mont Murialdo, Lenzini Borgo a B.no
JUNIORES REGIONALI (gare del 19 febbraio)
01 Di Vita (Larcianese)
02 Tesi (Maliseti)
03 Melillo (Soci)
04 El Gallaf (Pietà 2004)
05 Sacchelli (Pietrasanta Mar.)
06 De Antonis (UT Chimera Ar)
07 Sbrilli (Castelfiorentino)
08 Giulianelli (S.Marco Av.)
09 Marino (Antella 99)
10 Rosati (Gracciano)
11 Licari (S.Gimignano)
Cambiopiù: Checchi (S.Piero Sieve)
All. Roberto Cavaliere (Lanciotto Campi Bis.)
ALLIEVI REGIONALI ELITE (gare del 20 febbraio)
01 Brecani (Calenzano)
02 Mattolini (Forcoli)
03 Minucci (Saurorispescia)
04 Fallaci (San Miniato)
05 Marinai (Navacchio Zambra)
06 Cacciato (S.M.Cattolica Virtus)
07 Falsini E. (Bibbiena)
08 Lelli (Tau Calcio Altop.)
09 Taflaj (Gracciano)
10 Mhillaj (Centrolido Nat.)
11 Bianchi (Sp.Arno)
Cambiopiù: Forconi (Sestese)
All. Gianluca Presicci (SauroRispescia)
ALLIEVI REGIONALI B-C-D (gare del 20 febbraio)
01 Pistolesi (Valdera)
02 Bertocci (Albinia)
03 Moroni (Mont.Murialdo)
04 Milan (FCG Floria 2000)
05 Lepori (Pro Liv.Sorgenti)
06 Bianchi (Coiano S.Lucia)
07 Vercelli (Settignanese)
08 Lenzini (Borgo a Buggiano=
09 Bardazzi (FCG Floria 2000)
10 Binioris (Spa Vecchiano SG)
11 Tempesti (Fortis Lucchese)
Cambiopiù: Mgarn (Lanciotto C.Bis.)
All. Marco Brunetti (Settignanese)
GIOVANISSIMI REGIONALI (gare del 20 febbraio)
01 Lapini (S.Firmina)
02 Almerico (Prog.Giov.Amaranto)
03 Lulja (Coiano S.Lucia)
04 Brondi (Armando Picchi
05 Cottone (Isolotto)
06 Scapigliati (Pianese)
07 Zanelli (CGC Capezzano P.)
08 Vanni (Sestese)
09 Mhillaj (Pistoia Nord)
10 Gori (Sporting Arno)
11 Martinelli (Oratorio D.Bosco)
Cambiopiù: Croci (Follonica)
All. Fabio Zuccaro (Sestese)