Reduce da una stagione da montagne russe, partita con la dolorosa rinuncia alla Serie A maschile, Riccardo Fedi dà uno sguardo generale alla stagione della propria società.
A Montecatini Terme l’Ippodromo Snai Sesana ha acceso i motori per il mese di luglio con la prima riunione che porta agli appuntamenti più importanti e a una continua festa all’interno dell’impianto dedicata alla cittadinanza.
Si è concluso con la finale disputata al poligono di Tiro a segno di Lucca il Campionato regionale toscano, circuito di cinque prove valido per l’ammissione ai Campionati italiani assoluti di ogni categoria e specialità.
A.S. Estra Pistoia Basket 2000 è lieta di annunciare il ritorno in maglia biancorossa per la prossima stagione Lba 2024/25 di Gabriele Benetti che ha sottoscritto col club di via Fermi un accordo di durata annuale.
Ben 24 podisti della Silvano Fedi hanno tagliato il traguardo più ambìto, quello dei 50 chilometri in piazza delle Piramidi all’Abetone.
Nella serata di lunedì 1 luglio, presso la sede di via Marruota, si è svolta una riunione alla presenza di tutta la dirigenza, dello staff tecnico e logistico, e degli addetti della segreteria di Montecatini Calcio.
A.S. Estra Pistoia Basket 2000 è lieta di ufficializzare l’accordo, di durata annuale, con l’ala Elijah Childs che farà parte del roster biancorosso per la stagione 2024/25 in Lba.
Fabo Herons Montecatini ha il piacere di annunciare di avere ingaggiato il playmaker Emanuele Trapani, nato a Giulianova l’11 gennaio 1999, 182 centimetri, proveniente da Orzinuovi, in A2.
Raccontami un libro, di Ilaria Cecchi.
Il 30 giugno, sull’Appennino Pistoiese, riapre al pubblico Oca Oasy contemporary art and architecture.
Pronostici eccellenza girone A - 11^ ritorno 2.3.2011 ore 15
Castelfiorentino-Quarrata 1
Lammari M.M.-Montemurlo 1
Lampo-Albinia 1
La Lampo è in serie positiva e non dovrebbe perdere con l'Albinia.
Mister Petroni è molto soddisfatto dei suoi e si attende un finale di campionato in crescendo.
Massese-Forte dei Marmi 1
Pesciauzzanese-Fortis Lucchese 1
Il Pesciauzzanese è da troppo tempo lontano dalla vittoria; l'occasione è buona, anche per rifarsi della partita d'andata che vide vincitori i lucchesi, ma il PesciaUzzanese non demeritò. Domenica è stata raggiunta da un eurogol di Nardi, che ha fatto partire un missile terra-aria da oltre 30 mt, imparabile e difficilmente ripetibile.
Mister Maneschi si è detto convinto di ritornare alla vittoria.
Pietrasantamarina-Pro Livorno X
S.M.Montecalvoli-Real Castelnuovo 2
Urbino Taccola-Certaldo 1
Classifica:
Pistoiese 64*
Massese 58
Pro Livorno - Pisa S.C. 52*
PietraMarina 51
Castelfiorentino 48
Lammari M.M. 46
JMontemurlo 36
Lampo - Fortis Lucchese 33
Albinia 28
Pesciauzzanese - Urbino Taccola - Forte dei Marmi 26
Real Castelnuovo 25
Quarrata 24
S.M.Montecalvoli 18
Certaldo 11
* una partita in più
(Nella foto una formazione del Lammari MM)
Le designazioni arbitrali di domani 02.03.2011
GIRONE A
CASTELFIORENTINO-QUARRATA OL. Tursi Andrea di Valdarno, coad. da Aiuto Pietro e Palla Daniele di Pisa
LAMMARI M.MICHELI-JOLLY E MONTEMURLO Scambi, coad. da Caroti Federico e Giovanneschi Gabriele di Pontedera
LAMPO-ALBINIA Baschieri Michele di Lucca, coad. da Vannetti Giacomo di Valdarno e Martelli Giacomo di Firenze
MASSESE-FORTE DEI MARMI Paparozzi Simone di Grosseto, coad. da Trovatelli Andrea e Burgassi Massimiliano di Prato
PESCIAUZZANESE-FORTIS LUCCHESE Venzo Leonardo di Firenze, coad. da Argiolas Marco e Di Pace Giacomo di Pisa
PIETRASANTA MARINA-PRO LIVORNO SORGENTI Venuti Simone di Valdarno, coad. da Raciti Alessandro e Carlesi Mirko di Prato
S.MARIA MONTECALVOLI-REAL CASTELNUOVO Donato Andrea di Pistoia, coad. da Canu Emanuele e Tonci Marco di Livorno
URBINO TACCOLA-CERTALDO Burini Emiliano di Valdarno, coad. da Selicato Sante e Mecacci Alessandro di Siena
GIRONE B
BIBBIENA-SANSOVINO Scifo Simone di Firenze, coad. da Stocchi Bernardo e Scacchi Alessio di Arezzo
CASTELNUOVESE-BALDACCIO BRUNI Catastini Alberto di Pisa, coad. da Truciolini Alessandro e Chiarabolli Alessandro di Arezzo FIESOLECALDINE-CHIUSI Dell'erario Stefano di Livorno, coad. da Mariottini Nicola di Arezzo e De Blasio Gabriele di Pisa
GIALLO BLU FIGLINE-RIGNANESE Picciotto Federico di Firenze, coad. da Li Volsi Lorenzo e Gambini Gabriele di Firenze
LANCIOTTO CAMPI BIS.-SINALUNGHESE Pucci Vittorio di Lucca, coad. da Caponigro Vito e Mangini Maurizio di Pontedera
S.DONATO TAVARNELLE-SOCI Orsi Simone di Pistoia, coad. da Corcione Francesco e Fontani Matteo di Pisa
S.GIMIGNANO-M.M.SUBBIANO Scambi, coad. da Fabiano Jacopo e Luciu Robert di Firenze
S.PIERO A SIEVE-PONTASSIEVE Biondi Marco di Pisa, coad. da Ferro Giuseppe e Romano Alessandro di Firenze