Siamo ancora al 23 luglio e i motori della stagione 2024/2025 si stanno già accendendo.
L'importante tassello di completamento dell'Impianto di Montagnana (Hockey Stadium Andrea Bruschi) potrebbe davvero prendere forma nei prossimi mesi. Nei giorni scorsi l'Hockey Club Pistoia ha formalmente donato il progetto preliminare all'amministrazione comunale di Marliana.
A.S. Estra Pistoia Basket 2000 comunica di aver raggiunto un accordo, di durata biennale, con Giuseppe Valerio che sarà il secondo assistente di coach Dante Calabria.
Dopo il Kim e liu del Nord e il Kim e Liu di Roma la società sportiva Kin Sori Taekwondo asd si conferma prima delle toscane nel taekwondo e 3 nel parataekwondo italiano.
All’Ippodromo Snai Sesana di Montecatini Terme un altro bel sabato di sera di trotto e di festa per tutto il pubblico presente, circa 1400 presenze.
Si è conclusa la quinta edizione del Pistoia Basket Project Camp, il grande camp di pallacanestro organizzato dal Pistoia Basket Junior che attira sull’appennino tosco-emiliano, nello specifico a Fanano in provincia di Modena, un numero sempre più elevato di ragazzi.
Italiani individuali e di società master da applausi per l’Atletica Pistoia. La società del presidente Remo Marchioni ha raccolto allori e soddisfazioni sia nella kermesse capitolina, la prima, sia in quella tenutasi a San Biagio di Callalta, in provincia di Treviso, la seconda.
Fabo Herons Montecatini ha il piacere di annunciare l’ingaggio di Matteo Aminti, un'ala-centro del 2005, proveniente dalla Virtus Siena, che completerà il roster della prima squadra per il campionato di Serie B Nazionale 2024-25.
Dopo Santiago di Compostela, Pistoia e Roma, l’allestimento fotografico è stato ospitato a Napoli.
Confermata anche nel 2024 la presenza dell’associazione pistoiese Culturidea sul palco del Porretta Soul Festival.
Sono state comunicate le designazioni arbitrali per la giornata di domenica del campionato di Eccellenza. Ecco, nel dettaglio, il programma delle gare:...
GIRONE A
CASTELFIORENTINO-PISTOIESE Monti Paolo di Pontedera, coad. da Moscardini Alberto di Piombino e Trovatelli Andrea di Prato
LAMPO-JOLLY E MONTEMURLO Moretti Fabrizio di Foligno, coad. da Carta Matteo e Cauteruccio Annalisa di Firenze
MASSESE-LAMMARI M.MICHELI Tursi Andrea di Valdarno, coad. da Aiuto Pietro e Di Pace Giacomo di Pisa
PIETRASANTA MARINA-CERTALDO Tobia Dario di Livorno, coad. da Bulzomato Alessandro e Canu Emanuele di Livorno
PISA S.C.-PESCIAUZZANESE Poser Alessandro di Aosta, coad. da Tonci Marco e Cendron Valerio di Livorno
PRO LIVORNO SORGENTI-REAL CASTELNUOVO Ferri Alessandro di Pistoia, coad. da Mariottini Nicola e Scacchi Alessio di Arezzo QUARRATA OL.-ALBINIA Volpi Manuel di Arezzo, coad. da Gentile Carmelo e Bellino Antonio di Empoli
S.MARIA MONTECALVOLI-FORTIS LUCCHESE Puvia Stefano di Carrara, coad. da Ferro Giuseppe e Di Leo Duccio di Firenze
URBINO TACCOLA-FORTE DEI MARMI Menguzzo Ameglio di Arezzo, coad. da Mangini Mirko di Livorno e Menchini Enrico di Viareggio
GIRONE B
CALENZANO-PONTASSIEVE Paolini Alessandro di Pesaro, coad. da Peloni Gabriele e Cavini Marco di Arezzo
CASTELNUOVESE-BIBBIENA Paparozzi Simone di Grosseto, coad. da Fredianelli Luca di Grosseto e Di Ciao Vincenzo di Pisa
CHIUSI-RIGNANESE Frosini Matteo di Pistoia, coad. da Milighetti Devis e Parati Roberto di Arezzo
FIESOLECALDINE-M.M.SUBBIANO Zingarelli Andrea di Siena, coad. da De Blasio Gabriele e Devilla Paola di Pisa
GIALLO BLU FIGLINE-SANSOVINO Baldi Stefano di Viareggio, coad. da Paganelli Giacomo di Lucca e Mori Giacomo di Empoli
S.DONATO TAVARNELLE-BALDACCIO BRUNI Santi Francesco di Prato, coad. da Fiorenza Antonio e Limosani Giuseppe di Siena S.GIMIGNANO-LANCIOTTO CAMPI BIS. Turini Riccardo di Pontedera, coad. da Becattini Gianni e De Giuli Massimiliana di Valdarno
S.PIERO A SIEVE-SINALUNGHESE Zuanel Alessandro di Pontedera, coad. da Lagana' Francesco e Loparco Andrea di Carrara
Campionato di Promozione Girone A.
Ecco, nel dettaglio, il programma delle garedi domenica
GIRONE AAPPENNINO PIST.-SPORTING MASSESE Gallorini Enrico di Prato, coad. da Abati Simone e Burgassi Massimiliano di Prato GHIVIZZANO-REAL CERRETESE Biondi Marco di Pisa, coad. da Pavone Emilio e Biselli Flavio di Carrara
LUNIGIANA-CUOIOPELLI Dell'erario Stefano di Livorno, coad. da Sculli Marco e Parrella Andrea di Lucca
MONSUMMANO-LARCIANESE Falzone Daniele di Firenze, coad. da Giuntoli Filippo e Ricci Filippo di Pistoia
ORENTANO-FOLGOR MARLIA Caldi Giovanni di Carrara, coad. da Rocchi Danilo e Iacopetti Marco di Carrara
QUERCETA-S.MARCO AVENZA Stefanelli Simone di Valdarno, coad. da Caroti Federico e Pasqualetti Riccardo di Pontedera
TERME MONTECATINI-BARGA Frascaro Emanuele di Firenze, coad. da Ceccarelli Filippo di Firenze e Bongiovanni Alessandro di Empoli VAIANESE-PONTE 2010 MOLIN NUOVO Ciurca Marco di Viareggio, coad. da Fabiano Jacopo e Martelli Giacomo di Firenze